Добрый день. Хотелось бы посоветоваться и услышать ваше мнение и напутствие как поступить, как быть, как себя вести. У меня есть мама, у неё тоже мама - моя бабушка. Жили они всегда не мирно, ссоры, - вопрос №3382579

скандалы и т. Д. Бабушка вообще ни с кем нормально общаться не может, сколько я себя помню, всегда мнение о других людях она складывала плохое, в том числе и о нас — её близких людях, она нас и проклинала и сплетни разносила и т. Д. Мира не было ни с кем у неё. И вот в этом году она почти обездвижена оказалась, правая рука и нога почти не действуют, мама моя взялась за ней ухаживать, но прошёл месяц и снова начались обзывания и требования в её (мамы моей) адрес. Мама плачет, опустились руки, помогать человеку, который не хочет этой помощи тяжело. Мы понимаем, что самостоятельно бабушка наверное жить не сможет. Что делать? Как себя с ней вести. Своим поведением она подписывает себе приговор.
2 ответа

Ответы

Есть такой закон — не просят, не помогай. Ваша мама и плачет из-за того, что нарушает этот закон.
Молитесь за нее, спрашивайте постоянно нужна ли ей помощь, потому что такой тип людей не умеет просить помощи. Но помогайте только тогда, когда она соглашается на помощь.
На счет молитвы. Вы должны понимать, что вся забота о вашей бабушке идет от Бога. А вы — проводники. Сейчас эта забота идет через вас. Если Бог считает, что ей нужна определенная забота, он ее не оставит. Обязательно найдется человек, который ей поможет. Будете это вы или нет только это зависит от вас. Помочь ей можете — молитесь. Тогда всем станет легче.

Здравствуйте Наталья.

Вот смотрите что вы пишите === Мы понимаем, что самостоятельно бабушка наверное жить не сможет. Что делать? Как себя с ней вести. Своим поведением она подписывает себе приговор.  === вот он какой конец ждет вашу бабушку, если она откажется от помощи ваше мамы, видите вашу бабушку ждет погибель, а это уже есть работа врага, вы увидели план врага на вашу бабушку. А вы же не хотите смерти вашей бабушке, а еще вы не хотите, что бы вы были виновны в том что она умрет. Потому что вы не приняли меры, потому вот он ваш вопрос, что вам делать, А ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, НАДО СПАСАТЬ ВАШУ БАБУШКУ. Потому понятно, из того что вы написали, видно, что ваша бабушка она находится в немощи, а это значит что такое состояние ее сердце кроме того что она больная телом, она еще больная и духовно, в начале болеет душа а потом уже тело. Потому видите к вашей бабушке пристроился враг, а враг он может попасть в сердце только одним путем если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ, ВИДИТЕ в сердце в душе вашей бабушки, много грехов, часть сердца души ее захватил враг в каких то грехах И УЖЕ ПЫТАЕТСЯ РАСПРАВИТСЯ, а это значит что БОГА ЛЮБВИ есть недостача, видите ваша бабушка похоже что не верующая, потому не верующие есть легкая добыча для врага и его козней, А СПАСТИ МОЖЕТ ВЕРУЮЩИЕ, ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ РЯДОМ С ВАШЕЙ БАБУШКОЙ, ваша бабушка она видит всех окружающих глазами врага, а враг показывает что плохо, можно сказать что ваша бабушка больная, потому к ней надо относится как к больной душой и следом и телом, а это значит что в сердце ее в душе ее живет враг в каких то грехах это он и расправляется с ней, а христиане знают, что врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ. ВИДИТЕ ВАША ЛЮБОВЬ ДОЛЖА ПОБЕДИТЬ ВРАГА КОТОРЫЙ ПРИСТРОИЛСЯ К ВАШЕЙ БАБУШКЕ, ПОТОМУ НАДО ПОНЯТЬ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ВАШЕЙ МАМЕ И ВАШЕЙ БАБУШКЕ, НАДО ПРОСТО ПРОДОЛЖАТЬ ЛЮБИТЬ, И СПАСАТЬ СВОЮ БАБУШКУ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ. Видите то что ваша мама пытается, ОНА ХОЧЕТ СПАСТИ СВОЮ МАМУ, она хочет проявить ЛЮБОВЬ, но видите силы ее не хватает, а врага В БЛИЖНЕМ надо побеждать ЛЮБОВЬЮ, видите врага надо что бы БОГ победил, потому надо знать как это должно получиться, что надо в этом случае делать. Вот он враг есть со стороны вашей бабушки, и вот она есть болезнь души ее, и вот она есть следом болезнь тела ее, видите все от врага И ВЫ УВИДЕЛИ КОНЕЦ,  А ВРАГА НАДО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ, а для этого нужны для вашей мамы силы от БОГА, и вот так что бы победить врага в ближнем, надо что бы во всей душе, во всем сердце мамы был жил БОГ имя которому есть Любовь ИИСУС ХРИСТОС, христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, вот оно начало, а дальше что бы БОГА не убавлялось надо вести ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОСТОЯННО, надо жить по заповедям, С ТАКИМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА, А В СВОЕМ СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ХРИСТОС, НАДО ПРОТИВОСТОЯТЬ ВРАГУ, видите со стороны бабушки находится враг в ее сердце и враг пытается с ней расправится, и вы видите что она может погибнуть, вы увидели план врага, а что бы врага победить, потому тот кто ухаживает за вашей бабушкой, в ее сердце должен жить ХРИСТОС. А что бы БОГ жил в сердце вашей мамы, надо что бы ваша мама была верующей, надо что бы она в крещение приняли ХРИСТА в свое сердце. То что вы пишите, о состоянии ваше мамы, видно, что силы БОГА в сердце вашей мамы недостаточно. Что надо делать, если она христианка, надо просто добавить ей БОГА в своем сердце христианскими трудами, христиане знают что надо делать в этом случае, НАДО ПРОСТО ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРЦДЕ, СВОЮ ДУШУ, НАДО ВЗЯТЬ СИЛЫ У БОГА ЖИТЬ, лекарств лечить сердце душу, их много, вот оно сильное лекарство это есть обряды, которые способны быстро поменять состояние сердца, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ А ЭТО У ХРИСТИАН ЕСТЬ ОБРЯД ПРИЧАЩЕНИЯ. Если не хватает силы противостоять врагу, ВЫ ЧТО ПИШИТЕ === Мама плачет, опустились руки, помогать человеку, который не хочет этой помощи тяжело === ВИДИТЕ МАМИНЫХ СИЛЫ НЕ ХВАТАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ВРАГОМ, НУЖНЫ БОЖИИ СИЛЫ ДОБАВИТЬ, что делают в этом случае христиане, идут в церковь и берут силы противостоять врагу от БОГА, лечат свое сердце, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения, но что бы БОГА добавилось надо что бы врага в сердце убавилось, потому христиане прежде чем добавить БОГА через причащение, в начале очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите на исповеди и покаянии надо врага в грехах в своем сердце, что бы убавилось, и надо что бы на причащении ХРИСТА добавилось. Видите, после обрядов, вот оно есть уже состояние сердца другое, уже ваша мама есть по состоянию сердца способна ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ВИДИТЕ УЖЕ ВАША МАМА БУДЕТ СПОСОБНОЙ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЮБИТЬ СВОЮ МАМУ. Видите, по своему состоянию сердца, а в сердце в душе живет ХРИСТОС, она есть свет, а враг он света боится. Вот с таким состоянием сердца уже надо помогать маме с помощью БОЖИЕЙ, уже с врагом будет справляться БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС в сердце вашей маме, а БОГ ЛЮБОВЬ скажет одно слово не видимо, и все враг он уже не сможет быть рядом с вашей бабушкой. Не будет врага рядом с вашей бабушкой. И болезнь потеряет силу, И ВЫ УЖЕ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ЛЮБОВЬ СВОЕЙ БАБУШКЕ К ВАМ. Вот она уже будет не видимая БЛАГОДАТНАЯ сила, помощь БОГА через вашу маму. Видите когда в сердце достаточно БОГА ЛЮБВИ, тогда хватит уже силы у вашей мамы стерпеть то что враг выдает на вашу маму через вашу бабушку, уже у вашей мамы хватит силы подставить вторую щеку стерпеть смириться, и бесконечно прощать. Видите, уже с таким состоянием сердце не ваша мама, а это уже БОГ он будет побеждать врага, уже это БОГ через вашу маму он как бы заставит врага отойти от вашей бабушки, и вы уже увидите другой бабушку, она уже будет не такой какой была, не буде в ее сердце врага, не будет она видеть то что ей враг показывает в ближних, не будет ваша бабушка такой агрессивной, видите уже ваша бабушка не будет грешить против ближних. Вот она есть ЛЮБОВЬ вашей мамы к своей маме, а за ЛЮБОВЬ это БОГ это он обещает ЛЮБОВЬ взамен, видите главное это БОГ он за ЛЮБОВЬ обещает ЛЮБОВЬ, выдаешь ЛЮБОВЬ получаешь ЛЮБОВЬ взаимную. Пока у вашей мамы за свою ЛЮБОВЬ не получается получить ЛЮБОВЬ своей мамы, потому надо что бы ЛЮБОВЬ вашей мамы продолжалась, потому что есть истина, за ЛЮБОВЬ это БОГ это он обещает ЛЮБОВЬ, не от бабушки надо ждать ЛЮБОВЬ а от БОГА но через бабушку. Видите всегда так получается, что, за ЛЮБОВЬ приходится страдать, бывает что битым оказываешься, ваша мама выдает ЛЮБОВЬ и ей тяжело, но видите такова победа ЛЮБИШЬ и БОГ он не отходит от того кто ЛЮБИТ, и побеждает врага это БОГ. Если ваша мама не с миром жила со своей мамой, значит в сердце в душе вашей мамы есть враг в каких то грехах, видите одинаковое сердце что у вашей мамы что у ее мамы, ПОТОМУ БЫЛИ ССОРЫ И ВОЙНА, а что бы победить врага в бабушке, надо что бы в сердце в душе ВАШЕЙ МАМЫ жил БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, видите надо что бы были разные командиры в двух сердцах, тогда победа будет за ХРИСТОМ, потому что бы получилась ЛЮБОВЬ СО СТОРОНЫ ВАШЕЙ МАМЫ, НАДО ЧТО БЫ ОНА НЕ ВИДЕЛА ВРАГА В БАБУШКЕ, ДЛЯ ЭТОГО надо что бы ваша мама избавилась от грехов. Через которые враг вошел в ее сердце, и творил войну между мамой и бабушкой. Видите что бы победить врага который пристроился к бабушке, и пытается с ней расправится. надо это делать с помощью БОЖИЕЙ, а что бы БОГ помогал, надо что бы он жил в сердце в душе ТЕХ КТО РЕШИЛ ПОМОЧЬ,, а это уже надо принять ХРИСТА в свое сердце в крещение, и уже надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни постоянно, что бы БОГА ЛЮБВИ не уменьшалось, тогда уже это БОГ это он победит врага который пристроился к вашей бабушке.  Видите не понятно христианка ваша мама или нет, что бы бог ей помогал ей ЛЮБИТЬ свою маму, надо принять ХРИСТА в свое сердце. Почитайте заповеди, и старайтесь жить по заповедям, тогда вы будете под защитой БОГА и не будете такой какой вы видите свою бабушку. Когда БОГ в сердце, то он показывает в окружающих то, что радует, видите с БОГОМ видишь достоинства ближних, которые покрывают их недостатки. А вам надо ЛЮБИТЬ как свою бабушку, так и свою маму, пробуйте ЛЮБИТЕ, может БОГ через вас, ЧЕРЕЗ ВАШЕ ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ, поможет и вашей маме, и вашей бабушке. У христиан главная заповедь из десяти, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ, ВСЕЮ ДУШОЕ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГ ОКАК САМОГО СЕБЯ. Видите вот она есть ближняя, и не враг,  и она погибает, и она не посторонний человек мама, бабушка, потому тут надо просто ЛЮБИТЬ, выдавать ЛЮБОВЬ, ЕСЛИ БОГУ УГОДНО ЧТО БЫ ЛЮБИЛИ ВРАГОВ СВОИХ, то уже ЛЮБИТь свою бабушку, свою маму надо просто ЛЮБИТЬ они же не враги. Это врагов тяжело ЛЮБИТЬ, НО ЭТО ТОЖЕ УГОДНОЕ БОГУ,  Видите если ЛЮБИТЬ значит быть в заповеди, а это уже угодное БОГУ. … А как ЛЮБИТЬ с помощью БОЖИЕЙ, об этом поговорили.  БЕЗ БОГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ НЕ ВОЗМОЖНО ЛЮБИТЬ, потому что БОГ он есть ЛЮБОВЬ

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.