Лондон

Делаю следующую версию своего мега-проекта, который может (если получится) собрать несколько млн. человек и на ICO существенные деньги. Цель - 2.9 - вопрос №3386333

млн. долл. Для чего — для производства проекта. Там достаточно много инфраструктуры программировать и отлаживать, поэтому нужно сравнительно много денег для старта. И тут я задумался. Если оно получится, как предполагается, у меня появится машинка для сбора денег и достаточно много собранных и еще не вложенных в производство денег. А если кто-то захочет отжать то и то? Результат следующий: 1) денег нет 2) машинки сбора нет 3) проект не доделан 4) покупатели токенов обмануты 5) я как инициатор виноват, т.к. если озвучу отжим — меня убьют 6) на меня заводят уголовное дело за мошенничество. Кто-то знает, как это решается? И я об этом решении должен рассказать в white paper, чтобы у инвесторов не возник этот вопрос — как-то этот риск надо ж закрыть.

Ответы

Здравствуйте!

Простите, но вы «грузите» себя ненужными вещами. Если у вас четко идет проработка проекта согласно дорожной карты -а для этого вы должны иметь идею продукта, желательно прообраз, спецов которые над ним (продуктом) работают, карту продвижения и т.д. И если все это есть в белой бумаге то покупатель токенов (инвестор) сам понимает что он имеет дело с несозданным еще продуктом и понимает риск который несет за свои же инвестиции. Бегать за вами будут если ваш проект scam изначально — вы ВСЕ выдумали не имея ни одного из пунктов указанных в white paper.  Машинка сбора денег и есть ICO — но народ «поведется» на нее только если у вас будет прототип продукта и/или команда. Лучше когда и первое и второе. А то как поведет себя цена на токены после раздачи не ваше дело. Разве что хотите еще и на этом заработать — например, у команды большая сумма оплаты в токенах и команда заинтересована в пампе токена проекта.