Добрый день. Женщина, 35 лет, рост 170, вес 53. На УЗИ сердца выявили пролапс передней створки МК , выраженный незначительно ( 3-6мм), митральная регургитация 1ст., Множественные дополнительные хорды - вопрос №3400590

левого желудочка. Врач-узист предположил, что это с рождения. ЭКГ — раз в год — синдром укороченного PQ. Постоянное тревожное состояние, прислушиваюсь к сердцу. Из симптомов — стойкие болевые ощущения в грудной клетке со стороны позвоночника, напряжение мышц спины, беспокойство, страх, периодами головные боли, перед сном сердцебиение. Стали часто дёргаться веки. Недавно вызвали скорую, обычное давление 110-120/70, от волнения поднялось до 135. Пульс был 104, паника. Но в больницу не забрали. Ввели жидкость внутривенно. ЭКГ было нормальным, сахар в норме, температура 36,7. Это второй случай за месяц (в первом обошлось без скорой). Была у терапевта. Давление 110/70. Доп. обследования не назначали, сказали, больше воды и адекватное питание. Из препаратов — начала принимать л- тироксин 25 по полтаблетки. Сказали, доза маленькая, побочек не должно быть. Также присутствует остеохондроз грудного отдела, боли в последние пару месяцев усилились. Вопрос, следует ли мне беспокоиться и настаивать на дальнейшем обследовании? Можно ли с такими показателями заниматься на велотренажёре? Может ли остеохондроз быть виной моего состояния? Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! По поводу ЭхоКГ (УЗИ сердца): Пролапс митрального клапана и дополнительные хорды являются малой (как правило, врожденной) аномалией развития сердца. К вышеперечисленным Вами жалобам они отношения не имеют (никаких неприятных ощущений данные состояния не вызывают).

— Синдром укороченного интервала PQ: само по себе это состояние лечения не требует (часто это всего лишь ЭКГ — феномен). Однако, если у вас бывают приступы внезапного учащенного сердцебиения, головокружение, состояние потери сознания, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу — кардиологу. Также, я рекомендовала бы пройти исследование: суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (чтобы понять, имеет ли место постоянное укорочение инт.PQ или периодическое, а также, не приводит ли это к появлению определенного типа аритмии в течение суток).

— Если я правильно понимаю, у Вас выявлены отклонения в работе щитовидной железы? Контролировали ли Вам уровень гормонов: ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, анти — ТПО? И как давно принимаете Л-тироксин? И, если более 3х месяцев, то производился ли контроль уровня гормонов щитовидной железы в динамике?

— По поводу болевых ощущений в грудной клетке: обратите внимание, если боли в грудной клетке появляются при ходьбе, подъемах по лестнице, по длительности до 5 минут, могут отдавать в нижнюю челюсть, левую руку, проходят в покое (при отдыхе), тогда, опять же, рекомендовано обратиться с данными жалобами к врачу — кардиологу.

— Что касается дополнительного обследования, стоит кроме суточного мониторирования ЭКГ и контроля гормонов щитовидной железы, обратить внимание на следующие исследования:

1. Общий анализ крови + СОЭ (покажет, нет ли воспалительного процесса в организме, а также анемии);

2. Калий и Магний сыв. (при дефиците этих микроэлементов может быть учащенное сердцебиение, тик — мышечные сокращения (подергивания);

3. Железо сыв., Ферритин сыв. и Витамин В12 — позволяют исключить В-12 — дефицитную и Железо — дефицитную анемию;

— Теоретически, остеохондроз может приводить к учащенному сердцебиению (но надо выяснять, исключая другие причины увеличения ЧСС). Ну а болевые ощущения в грудной клетке, весьма вероятно, что вызваны именно остеохондрозом.

Назначать какое — либо медикаментозное лечение не берусь, так как для этого необходимо видеть результаты ЭКГ и др. исследований, а также иметь данные о Вас (типа индивидуальной лекарственной непереносимости, о приеме каких — либо лек. средств на данный момент и т.п.).