WPW синдром - вопрос №3408840

Здравствуйте, в 2015 — ом в военкомате у меня обнаружили WPW синдром, до этого никаких симптомов не было и много раз делал ЭКГ и в детстве и в зрелом возрасте. никаких признаков ЭКГ не было. А в 2016ом с марта месяца на фоне эмоциональных напряжений у меня начались приступы пароксизмальной тахикардии. было в общей сложности 3-4 приступа за всю жизнь с ЧСС 200-230. длились по разному. Один раз пол часа, другой раз полтора часа, а последний раз 10 мин. Последний приступ был 3 года назад в мае 2016го. С тех пор симптомов не было. Только иногда (либо после еды либо после физ нагрузок) бывает ощущение остановки сердца. Чувство жжения в области солнечного сплетения. Делали холтер обследование. постоянный синдром WPW и 3-4 экстрасистолы в день. Вопросы следующие — 1)связаны ли эти экстрасистолы с WPW и нужно ли мне делать абляцию? один врач говорит нужно другой если нет приступов можно не торопится. 2) могут ли врачи во время абляции повредить клапаны да и вообще сердце этой «трубкой» или прижечь здоровые ткани.3)Расширяет ли, камеры сердца постоянное предвозбуждение желудочков (либо предсердий)? если да, то чем это грозит. Просьба ответить на все вопросы пj пунктам. Ниже приложил снимок ЭКГ во время последнего приступа 3 года назад и в обычное время.

Ответы

1) Лучше сделать аблацию, и не тянуть с этим, в противном случае есть риск развития гипертрофической кардиомиопатии со всеми вытекающими.

2) В теории да, но на практике вряд ли такое произойдет. Все таки до подобных манипуляций допускаются врачи с большим стажем и опытом.
3) Расширение границ сердца возможно в перспективе, в следствие развития сначала гипертрофической кардиомиопатии, а затем и дилатационной