СТ-1 - Казахстан - вопрос №342330

какое есть соглашение или решение что до 5 тыс. долларов СТ-1 не нужен?

Ответы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 мая 2000 г. N 01-28-12/4687

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ ТОВАРАМ,

ПРОИСХОДЯЩИМ ИЗ СТРАН — УЧАСТНИКОВ СНГ

В связи с поступающими запросами таможен о применении «Правил определения страны происхождения товаров» сообщаю.Главами правительства государств — участников СНГ 15.04.94 заключено Соглашение о создании зоны свободной торговли, в пункте 1 статьи 3 которого установлены тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из государств, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли, а в пункте 4 этой статьи предусмотрено, что страна происхождения товара определяется" в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров от 24.09.93. Обращаю Ваше внимание, что констатация вышеизложенного содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 1998 г. N 3529/98.Пунктом 1 указания ГТК России от 30.12.96 N 01-14/1465 «Об определении происхождения товаров из государств — участников СНГ», зарегистрированного в Минюсте России 14 мая 1997 года (рег. N 1303), официально опубликованного в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 11, июнь 1997 г., и вступившего в силу 7 июля 1997 года, установлено, что для определения происхождения товаров из государств — участников СНГ необходимо применять Правила определения страны происхождения товаров (далее — Правила). В соответствии с п. 10 Правил в удостоверение происхождения товара с таможенной территории государства — участника Соглашения о создании зоны свободной торговли необходимо предоставление таможенным органам государства ввоза декларации-сертификата о происхождении товара (форма СТ-1), выданной уполномоченным органом страны происхождения — участницы Соглашения о создании зоны свободной торговли. Пунктом 17 Правил допускается, что в удостоверение происхождения небольших партий товаров (стоимостью до 5 тысдолларов США) экспортер может декларировать страну происхождения товара на счете-фактуре или других приложенных к товару сопроводительных документах.На основании вышеизложенного, тарифные льготы, установленные Соглашением о создании зоны свободной торговли, товарам стоимостью свыше 5 тысдолларов США могут быть предоставлены только при условии представления декларантом в таможенный орган одновременно с грузовой таможенной декларацией сертификата о происхождения товара по форме СТ-1. Вместе с тем на основании п. 20 Правил непредставление надлежаще оформленного сертификата о происхождении не является основанием для непропуска груза. При отсутствии сертификата о происхождении товара по форме СТ-1 в соответствии с п. 4 указания ГТК К России от 30.12.96 N 01-14/1465 ввозная таможенная пошлина взимается по ставкам, предусмотренным для товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации, при возможности определения таможенным органом происхождения таких товаров из государства — участника СНГ по товаросопроводительной документации, спецификациям, сертификатам предприятия-изготовителя, маркировки и т. п.не забудьте оценить ответ