Гиперопека со стороны родителей - вопрос №342389

Мне 19 лет, я живу отдельно от родителей, в другом городе(!).

Мне постоянно, повторюсь, постоянно(!) звонит мама. 9-10 раз в день. Она спрашивает, где я, что я делаю, что вижу, куда собираюсь, с кем встретился. 

Я ее люблю и не могу прекратить общение, не могу объяснить ей, что хочу общаться меньше. Я понимаю ее, у нас в семье была трагедия, скончались ееродители, мои бабушка и дедушка. Ей тоскливо и одиноко, я понимаю. Но она замкнулась на мне.

Мне достаточно созваниваться 1-2 раза в день. Ей мало десятка. Я не хочу ее обижать, но и не хочу постоянно отчитываться. Как мне справиться с этим, как сократить ее от меня зависимость? Жду советов с надеждой. 

Ответы

Вам и не нужно прекращать общение с мамой, достаточно выбрать для себя комфортную дистанцию (частоту общения) с ней. Это вы уже сделали. Теперь нужно понемногу приучать маму к ней — то есть отвечать на мамины звонки только 1-2 раза в сутки. 

В идеале вы можете прийти к тому, что сами будете звонить маме, например вечером, рассказывать как у вас прошел день или расспрашивать маму (что предпочтительнее, так будет удовлетворенена мамина потребность во внимании, поддержке). 

26.08.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store