Гиперопека со стороны родителей - вопрос №342389

Мне 19 лет, я живу отдельно от родителей, в другом городе(!).

Мне постоянно, повторюсь, постоянно(!) звонит мама. 9-10 раз в день. Она спрашивает, где я, что я делаю, что вижу, куда собираюсь, с кем встретился.

Я ее люблю и не могу прекратить общение, не могу объяснить ей, что хочу общаться меньше. Я понимаю ее, у нас в семье была трагедия, скончались ееродители, мои бабушка и дедушка. Ей тоскливо и одиноко, я понимаю. Но она замкнулась на мне.

Мне достаточно созваниваться 1-2 раза в день. Ей мало десятка. Я не хочу ее обижать, но и не хочу постоянно отчитываться. Как мне справиться с этим, как сократить ее от меня зависимость? Жду советов с надеждой.

Ответы

Вам и не нужно прекращать общение с мамой, достаточно выбрать для себя комфортную дистанцию (частоту общения) с ней. Это вы уже сделали. Теперь нужно понемногу приучать маму к ней — то есть отвечать на мамины звонки только 1-2 раза в сутки.

В идеале вы можете прийти к тому, что сами будете звонить маме, например вечером, рассказывать как у вас прошел день или расспрашивать маму (что предпочтительнее, так будет удовлетворенена мамина потребность во внимании, поддержке).