Муж курит сигарету и никак не может его бросить,у нас в семье из-за этого постоянно ссоры, он знает что нельзя курить харам, а также знает что мне очень не нравится что он курит, но все равно не - вопрос №3427729

может бросить. Однажды он поклялся что больше не будет курить, пару месяцев не курил, а потом опять начал. После этого я поклялась ему что пока он не бросит курить, я с ним не буду спать, он теперь постоянно зовёт меня в кровать, но сигарету все равно не бросает. Что мне делать в таком случае, я не хочу нарушить клятву??? Ведь я также знаю, что нельзя отказывать в этом мужу. Что делать?? и будет ли на мне греха?
2 ответа

Ответы

Есть вне конфессиональная книжица «зеркало для курильщика» почитайте сами и ему дайте. Так же можно почитать того же автора (с.н.зайцев) «созависимость -умение любить»
Здравствйте.Вам не следует отказывать мужу, иначе будет грех. Клятву если вы клялись именем Аллаха, еследует искупить, накормив бедных или поститься 3 дня. О пагубности курения изучайте вместе литературу и способы бросить курить, но действуйте мягко. Найдите положительные примеры бросивших курение и помогайте мужу следовать за ними. Для начала ставьте условие курить на улице, далее уменьшать количество, попробовать жевательный табак и т.д. Посоветуйте мужу найти психологический заменитель курения, это может быть спорт, хобби, музыка, тасбих на четках, зикр и даже сосательные конфеты)