Здравствуйте. Я разошлась с мужем три недели назад. Вместе мы были 13 лет, есть ребенок. Инициатива была моя. У нас была хорошая семья, но два года назад человека как будто изменили. По отношению ко - вопрос №3432310

мне он стал равнодушный как жене и как к женщине. Его перестали интересовать домашние проблемы, появилась грубость. Может оскорбить при друзьях неприятными словами, мне становится обидно и больно и с каждым разом моя самооценка все ниже и ниже. Я заметила что хуже стала выглядеть, и по поводу внешности тоже слышала в свой адрес замечания. Он не стремится думать о будущем, ничего не интересно. Поддержки нет, перестали совсем общаться. Если есть какие-то проблемы к примеру по работе или личные мои, его ответ "отстань, делай что хочешь", " иди куда хочешь". Я очень эмоциональный человек, у меня поддержки не было с детства от родителей и мне хотелось ее от него. Я очень нервничала по этому поводу и у меня появились серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас надо проходить длительное лечение, и здесь я от него поддержки не чувствую. Он даже не интересуется какие результаты, пока я ему не скажу сама.Я устала. И как бы не было больно решилась на этот шаг. Честно говоря мне аж легче стало. Он просится конечно, но изменений в нем я не вижу, да и сам говорит что я такой и другим не стану. Жить так дальше, будет только хуже мне, я это знаю. Сейчас меня мучает жалость к нему и чувство вины. Как справиться с собой и начать жить дальше? Как отпустить его? Ведь я понимаю что дальше мы будем только мучить друг друга. Очень хочется услышать ответ специалиста. Заранее спасибо большое за поддержку.
11.09.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена!
Первый шаг вы уже сделали, я так понимаю вы определились и заняли определённую позицию. Теперь второй вопрос как справиться и отпустить ситуацию? Здесь необходимо разобраться в ваших чувствах и проработать их. Все ваши мысли и переживания, ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Попробуйте переключиться на что-то другое. Поймите, что это состояние вы можете контролировать самостоятельно. Нужен конструктивный диалог с вами, для более детального анализа ситуации. Это будет более эффективный способ вам помочь. Выбирайте специалиста и консультируйтесь! Также имеет смысл проанализировать ваши отношения и сделать выводы. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
11.09.19
Здравствуйте, Елена!

«Я очень эмоциональный человек, у меня поддержки не было с детства от родителей и мне хотелось ее от него» — Вы хотите сказать, что вы от мужа ожидали родительской заботы и любви, а сейчас удивляетесь почему он перестал относиться к вам как к женщине? Вот поэтому он и перестал видеть в вас женщину, так как вы хотели видеть в нём родительскую поддержку. То есть, вам нужно разобраться со своей нехваткой родительской поддержкой отдельно, допустим на консультациях с психологом, чтобы не переносить это в отношения между мужчиной и женщиной, и не разрушать отношения. 

«Как справиться с собой и начать жить дальше? Как отпустить его?» -  Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
11.09.19
Здравствуйте, Лена! Вам необходимо разобраться в своих чувствах. Вы пишите о том, что Вам не хватало родительской поддержки и Вы хотели ее компенсировать в отношениях с мужем. Нужно понять, не слишком высокие требования предъявлялись к мужу, проанализировать эти отношения, для предотвращения подобных ситуаций. Если Вы понимаете, что порвав отношения с супругом, Вам стало легче, значит данный поступок и был выходом. Но жизнь продолжается, необходимо время для того, чтобы пережить и принять эту ситуацию. Как я понимаю, перед тем, как расстаться с мужем, Вы давали шансы, чтобы сохранить отношения, тогда и вины как таковой нет. Возможно стоит поработать с самооценкой, а также чувством вины, для того, чтобы Вы смогли двигаться дальше.
13.09.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store