Здравствуйте. Я разошлась с мужем три недели назад. Вместе мы были 13 лет, есть ребенок. Инициатива была моя. У нас была хорошая семья, но два года назад человека как будто изменили. По отношению ко - вопрос №3432310

мне он стал равнодушный как жене и как к женщине. Его перестали интересовать домашние проблемы, появилась грубость. Может оскорбить при друзьях неприятными словами, мне становится обидно и больно и с каждым разом моя самооценка все ниже и ниже. Я заметила что хуже стала выглядеть, и по поводу внешности тоже слышала в свой адрес замечания. Он не стремится думать о будущем, ничего не интересно. Поддержки нет, перестали совсем общаться. Если есть какие-то проблемы к примеру по работе или личные мои, его ответ "отстань, делай что хочешь", " иди куда хочешь". Я очень эмоциональный человек, у меня поддержки не было с детства от родителей и мне хотелось ее от него. Я очень нервничала по этому поводу и у меня появились серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас надо проходить длительное лечение, и здесь я от него поддержки не чувствую. Он даже не интересуется какие результаты, пока я ему не скажу сама.Я устала. И как бы не было больно решилась на этот шаг. Честно говоря мне аж легче стало. Он просится конечно, но изменений в нем я не вижу, да и сам говорит что я такой и другим не стану. Жить так дальше, будет только хуже мне, я это знаю. Сейчас меня мучает жалость к нему и чувство вины. Как справиться с собой и начать жить дальше? Как отпустить его? Ведь я понимаю что дальше мы будем только мучить друг друга. Очень хочется услышать ответ специалиста. Заранее спасибо большое за поддержку.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена!
Первый шаг вы уже сделали, я так понимаю вы определились и заняли определённую позицию. Теперь второй вопрос как справиться и отпустить ситуацию? Здесь необходимо разобраться в ваших чувствах и проработать их. Все ваши мысли и переживания, ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Попробуйте переключиться на что-то другое. Поймите, что это состояние вы можете контролировать самостоятельно. Нужен конструктивный диалог с вами, для более детального анализа ситуации. Это будет более эффективный способ вам помочь. Выбирайте специалиста и консультируйтесь! Также имеет смысл проанализировать ваши отношения и сделать выводы.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Елена!

«Я очень эмоциональный человек, у меня поддержки не было с детства от родителей и мне хотелось ее от него» — Вы хотите сказать, что вы от мужа ожидали родительской заботы и любви, а сейчас удивляетесь почему он перестал относиться к вам как к женщине? Вот поэтому он и перестал видеть в вас женщину, так как вы хотели видеть в нём родительскую поддержку. То есть, вам нужно разобраться со своей нехваткой родительской поддержкой отдельно, допустим на консультациях с психологом, чтобы не переносить это в отношения между мужчиной и женщиной, и не разрушать отношения.

«Как справиться с собой и начать жить дальше? Как отпустить его?» -  Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Лена! Вам необходимо разобраться в своих чувствах. Вы пишите о том, что Вам не хватало родительской поддержки и Вы хотели ее компенсировать в отношениях с мужем. Нужно понять, не слишком высокие требования предъявлялись к мужу, проанализировать эти отношения, для предотвращения подобных ситуаций. Если Вы понимаете, что порвав отношения с супругом, Вам стало легче, значит данный поступок и был выходом. Но жизнь продолжается, необходимо время для того, чтобы пережить и принять эту ситуацию. Как я понимаю, перед тем, как расстаться с мужем, Вы давали шансы, чтобы сохранить отношения, тогда и вины как таковой нет. Возможно стоит поработать с самооценкой, а также чувством вины, для того, чтобы Вы смогли двигаться дальше.