Мужчина, 61 год. Сделана коронография. Что можно по ней сказать? Стентирование нужно? - вопрос №3445575

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не коронарография, а КТ — коронароангиография  с оценкой индекса коронарного кальциноза. В передней нисходящей и огибающей артериях есть кальцинированые бляшки, вероятно, мешающие дальнейшему прохождению контраста. Однако индекс кальциноза 3,7 (довольно низкий).
Учитывая наличие сомнительной пробы с физической нагрузкой и данные КТ — коронароангиографии, я бы советовала выполнить стандартную коронароангиографию, которая даст более точную картину и ответит на вопрос о необходимости стентирования.