Сердце сжимается в комок - вопрос №3450218

Здравствуйте. Мама сменила работу на ту где нужно работать с деньгами. Из за этого она очень переживает, и в эти моменты, с ее слов, такое ощущение что «сердце сжимается в комок». Из за чего это может быть, и что можно посоветовать? 49 лет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Вероятно, ощущение «сжатия сердца в комок» связано с выраженным психо — эмоциональным перенапряжением. Однако списывать все негативные проявления только на стресс не стоит,

Необходимо выяснить, возникают ли подобные ощущения только на работе или же также, во время других стрессов ситуаций, вне стресса? Бывает ли появление чувства дискомфорта в грудной клетке («сжатия») при ходьбе, подъемах по лестнице? Сколько по времени продолжается такой приступ? От чего он проходит (В покое или при приеме лек. средств?)

В любом случае, рекомендуется пройти ЭКГ — исследование (если есть возможность, то снять ЭКГ во время приступа болевого ощущения). Как дополнительное исследование — проведение суточного мониторирования ЭКГ (желательно, чтобы в день исследования была провоцирующая боль ситуация — т.е. не в выходной день, а в привычной рабочей обстановке).

Сердечно желаю здоровья Вам и Вашей маме!