Добрый день! Завели котенка,нашли его на сайте объявлении. Живем в частном доме,поэтому он гулял свободно и начал ходить к соседям. Там его - вопрос №3452587

систематически избивали взрослые коты и домой он возвращался напуганный и испачканный, пардон, фекалиями (видимо, из-за сильного стресса и невозможности дать сдачи взрослым котам).Проблему попытались решить кастрацией в надежде, что кот потеряет интерес к гулькам на чужой территории, несколько дней не выпускали-вчера выпустили и опять он весь в какашках пришел.Подскажите, пожалуйста, это у него психологическое отклонение? Что с этим делать? Выгуливать на поводке или вообще не выпускать? Кот очень активный, просится во двор. Возраст примерно 8-9 месяцев.

Ответы

Здравствуйте! Конечно лучше не выпускать. Тем более начался сезон клещей. У нас кошка была подобрана с улицы, тоже просилась туда первое время, а потом привыкла к дому и всё. Главное терпение.