Здравствуйте! У меня вопрос к зоопсихологу. Моя собака (4 года) стала психованной. Мы подобрали её 2 месячным щенком. Я занималась с неё и она все - вопрос №3453773

давала с собой делать: надевать ошейник, вычесывать, надевать поводок, мыть, гладить, чесать пузико. Но где-то два года назад все начало меняться, она начала потихоньку становиться агрессивной, когда я её чесала пузико она неожиданно подарвалась и цапнула меня (сильно, она средний размеров) и это не единственная ситуация. И после этого я уже не могла с ней ничего нормально сделать, у меня появился подсознательный страх что она меня укусит, она это делает в самый неожиданный момент, например: я её глажу по голове и она начинает скалится, причем неожиданно, вроде все было спокойно и на те. Не подпускает к себе незнакомых людей, не дает сделать нормально прививку. При этом она часто ластится и просит играть. И так со всем. Конечно на все это есть причины, где-то два года назад был период, когда я не могла уделять ей много времен, и мой брат часто ей был не доволен и бил, я всегда его пыталась остановить, но пока добежишь до конца квартиры он уже все сделает.Эту ситуация я исправила год назад, хотя он все равно иногда может замахнуться.

Я пыталась исправить ситуация, но все стало только хуже, раньше на неё поводок могла надеть мама, сейчас только я. Я решилась написать суда, потому что сегодня утром она меня цапнула, когда я пыталась надеть поводок. Мама хочет её усыпить. Что мне с ней делать?

Ответы

Здравствуйте Мария. Агрессия чаще всего проявляется в двух случаях, когда животному страшно или когда собака пытается доминировать. Если ее в течение определенного времени били, то она перенила данную форму поведения, отвечать на агрессию — агрессией. Это своеобразная защита. Знаете, когда животных бьют, достаточно небольшого периода времени,, чтобы их психика была испорчена, а вот чтобы вернуть все обратно, потребуется длительная и тяжелая работа.
Вам требуется пересмотреть все отношения с собакой. Она вам больше не доверяет и не считается с вами, как с хозяйкой. Больше гуляйте на улице, играйте на свежем воздухе. Лучше всего обратиться к кинологу, чтобы он помог построить доверительные отношения между вами. Удачи!