Помогите разобрать заключение. Нет интраэпителиальных поражений. Другие изменения интраэпителиальных клеток «реактивные клеточные изменения» - вопрос №3458929

Ответы

Здравствуйте!
Светлана, лучше прикреплять весь бланк ответа, чтобы можно было увидеть всю картину.
Нет интраэпителиальных поражений — это хорошо, это значит, что в мазке не обнаружено атипичных клеток и клеток плоского эпителия с патологическими изменениями. Но, есть клетки с реактивными изменениями — это может быть результатом воспалительной реакции, инфекционного процесса, внутриматочной контрацепции, лучевой терапии. Данные изменения требуют дообследования для поиска причины данных изменений.