Подавать в суд или есть другой выход. - вопрос №34605

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе.

У нас развивается небольшой бизнес. В июне месяце мы заключили договор на оказание услуг с одним государственным учреждением. Мы получили от них предоплату в размере 30%. Выполнили весь перечень услуг, обговоренных в договоре, подписали акт сдачи-приемки работ. И вот уже 2 месяца мы не можем получить от это организации окончательный расчет -70%. Сумма не сказать, чтобы очень большая (25000), но и они далеко не лишние. Нам все обещают и обещают… все у них там проблемы  какие-то, и помнят они про нас… а деньги не переводят. Мы не очень хотим угрожать судебным разбирательством, но другого выхода пока не видим. Подскажите, пожалуйста, какие еще мы можем провести действия со своей стороны, и можем ли, чтобы они были правомерными и дабы ускорить процесс получения денег.

Спасибо.

Дополнение автора от 14.09.10 23:44:38

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! И ВИДИМО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИДЕТСЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИЮ И ПРЕДУПРЕЖДАТЬ О СУДЕ.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ускорить процесс получения денег вы можете  либо только уговорами и увещеваниями, либо через суд. Если вы не хотите ссориться с заказчиком и у вас имеются планы на дальнейшее сотрудничество, то уговаривайте. Если же хотите реально и как можно быстрее получить свои денежные средства, то вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением. Предварительно направьте преьензию в адрес должника. в которой укажите срок исполнения просроченной задолженности, а также то, что в случае неисполнения обязательств вы оставляете за собой право обратиться в суд. После чего, по  истечении срока, установленного вами для исполнения в претензии, смело обращайтесь в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Напрвляйте претензию, а затем обращайтесь в арбитражный суд (без стеснений).