Незважаючи на свою корисність, в момент виникнення 2,3 млн років тому, оксигенний фотосинтез привів до кисневої катастрофи і до кардинального - вопрос №3477014

перевороту в біосфері. Чому поява фотосинтезу стало катастрофою і як це змінило біосферу?

Ответы

Примерно 2,3 миллиарда лет тому назад развитие фотосинтеза привело к накоплению в атмосфере свободного кислорода.Это вызвало массовое вымирание большинства видов микроорганизмов(многоклеточных организмов тогда еще не было), так как почти все они были анаэробами, а для анаэробов кислород-страшный яд.Но это еще не все.Резко упало содержание углекислого газа, поглощаемого фотосинтетиками, а вместе с ним исчез парниковый эффект.И планета остыла так сильно, что покрылась льдом вся, целиком.Вот два этапа этого процесса и называют:1-большая кислородная катастрофа,2-Земля-снежок.