Напишите наименьшее число х, для которого истинно высказывание: НЕ((х<=70) ИЛИ НЕ (х четное))? - вопрос №3480552

Мне нужен не только ответ, важно понять как ее решать. Ответ я и так знаю.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да нет, вопрос вполне четкий. И ответ однозначный. 72. Просто надо применить закон де Моргана для ИЛИ. И получим  (х>70) И (х четное).
Вот только вопрос анонимный...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вопрос не четкий. если бы было указано «наименьшее положительное», тогда существует точный ответ — 1

потому что услови «ИЛИ», и нам достаточно что бы ответ удовлетворял любому из 2 простых составляющих полного условия

если допустимы отрицательные значения, тогда "-бесконечность", по тому что что на любое, сколь угодно большое по модулю, но отрицательное четное, всегда можно получить нечетное, вычев еще 1
позор на мою седую голову
… пропустил аж 2 отрицания, да еще и большими буквами

тогда уж остается рассказать последовательность оптимизации
1 — исходное НЕ((х<=70) ИЛИ НЕ (х четное)). можно начать с любой инверсии (НЕ), допустим с внутренней, с ней проще
2 — итог НЕ((х<=70) ИЛИ (х нечетное)) с внешней инверсией немного веселее — надо применить ее и к утверждениям в скобках (с четностью все понятно, а с неравенством надо повнимательнее, кроме того что оно меняется на противоположное, еще и нестрогое становится строгим), и к оператору между ними (ИЛИ поменяется на И)
3 — итог (х>70) И (х четное). таким образом коллега прав. ответ 72