Для получения азота в лабораторных условиях иногда используют нитрат аммония, разложение которого при нагревании возможно по двум уравнениям: а) - вопрос №3482593

Для получения азота в лабораторных условиях иногда используют нитрат аммония, разложение которого при нагревании возможно по двум уравнениям:

а) NH4NO3 → N2 + 1/2O2 + 2H2O(г); б) NH4NO3 → N2O + 2H2O(г).

Какая из реакций более вероятна и более экзотермична при 25 ºС? Ответ подтвердите расчетом. Как изменяется вероятность протекания этих реакций при повышении температуры? Какой объем азота образуется из 1 кг NH4NO3, если его разложение происходит только по первой реакции?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Необходимо сделать расчеты: энтальпии, энтропии и энергии Гиббса реакий и сравнить

Михаил Александров