Здравствуйте , расшифруйте пожалуйста МРТ , мне 31 год , из жалоб единственное это боль в правом подреберье отдающая в спину , и как будто бы что то мешает под ребром, бывает покалыаает .На - вопрос №3484464

серииМРтомограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподпвлением: Печень в размерах незначительно увеличена ( макс вертикальный размер правой доли по СКЛ -15 см ) норма 15, левой доли 5, 2( норма 5), билобарный размер на уровне ворот печени 21,5 ( норма 21) структура паренхимы однородная, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, ворота печени дифференцированы, портальная вена не расширенна 0, 8 ( норма до 1,5) Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое неоднородное, с явлением седиментации за счёт более плотной желчи, занимающей до 1/3 объема пузыря. Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,7, тело 2,4, хвост 1,6 имеет неровные контуры, структура однородная, без явных очаговых изменений, проток не расширен, селезенка обычных размеров, структура однородная. Я поняла что застой желочи и незначительно увеличена печень за счёт билобарного размера, скажите это опасно и возможные причины увеличения печени пожалуйста, к врачу не знаю когда попаду, грудной ребёнок, хоть от вас услышать ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина!

Такое может быть из — за воспаления и инфекции, скорее всего вирусной этиологии. Но может быть и бактериальная инфекция.

Обязательно консультация у гепатолога .
Даже незначительное увеличение печени может прогрессировать. Поэтому быстрее обращайтесь к врачу.
Записаться можно и онлайн, и по телефону. А посетить врача можно и с ребенком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам уже отвечали на этот вопрос.