Лечится ли цитомегаловирус? Ребёнок 6мес. Повышены иммуноглобулины G и M, пцр мочи - 29*10'5. Лечили :вальтрекс и биовен. Через месяц те же анализы и результаты хуже. Почему? Что с этим делать? - вопрос №3486523

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ничем другим не лечится. Хотелось бы узнать про клиническую картину и снизилось ли содержание иммуноглобулина м
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, цитомегаловирусная инфекция не лечится никакими противовирусными препаратами. В чем вы сами убедились.

Через некоторое время вирус сам исчезнет из организма ребенка.

Добрый день.

Если все Ваше беспокойство связано только с анализами на антитела, то можете не переживать, со временем они снизятся в любом случае. Цитомегаловирус не лечится, он есть у большей половины человечества.

Ответ обосновываю данными ВОЗ, Института Роберта Коха и Комиссии по гигиене и профилактике инфекционных болезней («KRINKO») (https://www.rki.de/DE/Content/Infekt/EpidBull/Merkblaetter/Ratgeber_Zytomegalievirus.html#doc4738494bodyText14; www.rki.de/DE/Content/InfAZ/Z/ZMV/ZMV_node.html).

Вирус цитомегалии — это хроническая инфекция. Однажды появившись, вирус никогда не покидает организм человека. Утверждение, «вирус сам исчезнет ©️» является ошибочным. По поводу лечения. Как я уже сказал, вирус вылечить нельзя, можно остановить его размножение. Лечение назначают только лицам с клиническими проявлениями, с иммунодефицитом, СПИДом, а так же новорожденным и недоношенным. По поводу вашего ребёнка сказать сложно. Какие симптомы у вашего малыша? Почему был назначен анализ и лечение? Обратитесь к детскому инфекционисту или иммунологу, чтобы оценить целесообразность лечения. Возможно, никакого лечения не требуется.