Челябинская область

уклонение от налога - вопрос №348691

Здравствуйте! У меня будет сезонный заработок ( продажи через интернет). ИП не регистрировал и не буду. Вопрос:

 При каких уровнях дохода возможно регулярное легальное получения средств?

С какого уровня дохода уклонение от налога будет административным правонарушением?

  С какого уровня дохода уклонение от налога будет уголовным правонарушением?

Ответы

Здравствуйте, если вы получали доходы, то должны были предоставить предоставить до 30 апреля следующего года налоговую декларацию и оплатить налог на доходы по ставке 13% с суммы полученных доходов. Сколько доходов получено не играет роль. Декларацию в любом случае должна сдаваться.

В случае, если налоговым органам станет известно о том, что были получены доходы, а декларация не сдавалась, то возможны следующие санкции:

1. Взыскание самого не уплаченного налога

2.  ст.15.6 АКРФ «Непредоставление документов для налогового контроля» штраф от 100 до 300 руб.

3. Если еще нет ИНН ст.116 НК РФ Нарушение сроков постановки на налоговый учет 10 000 руб.

4. ст. 119 НК РФ «Непредоставление налоговой декларации» 5% от суммы налога за каждый месяц, но не менее 1000 руб. и не более 30%

5.Ст.122 НК РФ «Неуплата налога» 20% от суммы неуплаченного налога

6. ст.126 НК РФ «Непредставление документов для налогового контроля»  200 руб. за каждый документ

7. Если нужно было регистрировать ИП (деятельность была постоянная) — ст.116 НК РФ 10% от доходов, но не менее 40 тыс. руб.

8. Если большие обороты, то наступает уголовная ответственность ст.198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов» в крупном размере (более 600 тыс. руб в теч.3-х лет подряд) —   штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Особо крупный размер (более 3-х млн) —  наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок