Здравствуйте! Такая ситуация, на медкомиссии в военкомате пожаловался психоневрологу на своё состояние, сказал что обследовался до этого у невролога, перечислил симптомы. Поставили предварительный - вопрос №3495008

диагноз F41.0 (паническое расстройство). Выписали направление в психиатрическую больницу для обследования и лечения в стационаре. Собственно вопрос, как быть, ведь могут поставить на учёт, а это клеймо на всю жизнь. (состояние тяжёлым назвать не могу, угрозы для окружающих не представляю, внешне мои приступы часто остаются не замеченными окружающим т. к научился контролировать, сами же приступы один-два раза в месяц) можно ли решить мою проблему анонимно? или вовсе избежать стационара и лечиться например амбулаторно? Буду благодарен за Ваш ответ!

Ответы

Здравствуйте Константин. Интересно просто, а что мешало ДО военкомата избавиться от ПА? Например, в коммерческом медицинском центре или у частного психотерапевта, да хоть прямо на этом сайте, не выходя из дома?
А сейчас все Ваши вопросы отпадают: Вы не имеете право игнорировать распоряжение военкомата и обязаны пройти обследование и лечение на их условиях, а не так, как Вам хочется.
И еще: Ваши страхи по поводу «учета» беспочвенны, правда. об этом Вы не спрашивали.