Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста не могу понять что значит - Распределение ресурса "центральный процессор"? Что конкретно нужно описать в ответе на этот вопрос??? - вопрос №3497127

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна!
В информационных технологиях и, в частности, в многопользовательских и многозадачных операционных системах под ресурсами обычно понимают все, что может понадобиться нескольким потребителям (пользователям, задачам, процессам). Обычно различают разделяемые и неразделяемые ресурсы. В соответствии с ГОСТ 19781-90:  «Разделяемый ресурс — Ресурс системы обработки информации, используемый несколькими процессами одновременно.» (конец цитаты). Неразделяемый ресурс не может использоваться несколькими процессами одновременно, но может использоваться поочередно (попеременно). Как именно — зависит от ресурса. Неразделяемый ресурс Принтер, может использоваться только поочередно (например, с помощью системы спулинга). Оперативная и дисковая память - разделяемые ресурсы, но могут использоваться поочередно или попеременно в зависимости от алгоритма процесса. Теперь о ресурсе «центральный процессор» (далее ЦП). Это неразделяемый ресурс и может использоваться поочередно или попеременно. Здесь обычно говорят о разделении времени (использования) ЦП. Однако, нужно иметь ввиду, что современный ЦП, это, как правило, микропроцессор с двумя и более вычислительными ядрами, которые могут уже ОДНОВРЕМЕННО решать две и более задач (обслуживать два и более процессов). Не углубляясь в подробности, можно сказать, что такой ЦП уже можно считать разделяемым ресурсом с некоторыми ограничениями, касающимися того, что каждое вычислительное ядро остается неразделяемым ресурсом и может использоваться поочередно или попеременно. Итог: распределение ресурса «ЦП» — это распределение процессорного времени между потребителями (процессами, задачами, пользователями). Осуществляет распределение операционная система.
Надеюсь, помог.
С уважением,
Алексей Павлов.