Начало беспокоить появление белого налета под крайней плотью, сдал много анализов, в результате получил только положительный посев на грибы. Enterobacter cloacae - 10^5 Staphylococcus aureus-10^6 - вопрос №3497421

Staphylococcus epidermidis- 10^5. Посоветуйте лечение.
1 ответ

Ответы

Белый налет (смегма) в большинстве случаев — классическое проявление механизмов очищения. В результате мазка высеиваются типичные для кожи бактерии. Если нет воспалительных признаков, то лечится это регулярным подмыванием (1-4 р в сутки) с ухаживающим мылом.

Если кожа головки, крайней плоти или паховой области воспалена, есть неприятные ощущения, выделения из мочевых путей или общие симптомы (температура, слабость), то в таком случае следует посетить уролога или дерматовенеролога и показать результат посева для подбора антибиотиков.

Ирина Михайловна