При взаимодействии раствора этанола с уксусной кислотой масса вещества, в котором 6 г, образуется этил ацетат. Определите массу эфира, если - вопрос №3504743

массовая доля относительного выхода из теоретического возможного составляет 90%.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
при взаимодействии 60 г уксусной кислоты образуется 88 г этилацетата
------//-----------------------6 г -------------//-------------х г
х = 8,8 г  — теоретический выход
m (практ) = 8,8*90/100 = 7,92 г
ответ 7,92 г