Здравствуйте. Иммунолог назначила плазмоферез. У меня нашли в слюне герпес 6 типа и ЦМВ. Т. Ж. Ig g к этим инфекциям повышен. Иммунограмма с отклонениями. Есть ли смысл в плазмоферезе или это - вопрос №3508650

очередное выкачивание денег?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Ваши опасения оправданы. Данные анализы нет смысла делать, т.к. переболев однажды, антитела (IgG) будут определяться в крови всю жизнь, как может быть и в слюне, т.к. вирус «хранится» в клетках слюнных желез. Это называется пожизненное латентное вирусоносительство, которое не требует лечения.
Вопрос другой, с какой целью делали иммунограмму, если есть какие-либо жалобы, нужно разбираться.