Здравствуйте. Последние дни прислклует паническая атака. Дней 5 назад вызывала себе скорую от того, что из за переживаний начало сильно бится сердце и головокружение.. Скорая приехала померили - вопрос №3512136

давления, сделали ЭКГ сказали что нормальное. После этого идёт эта атака. В интернете читаю об остановке сердца и причины, начинаю у себя проверять это все. Мерю себе давления чуть ли не через каждые 5 мин и измеояю пульс… Когда лежу прослушиваю свое сердце, вроде бы все хорошо. А потом как будто бы медленнее бьется и тут все, меня начинает бросать в дрож, сердцебиение учащается, голова кружится, такое длится конечно не долго… Ночью иногда просыпаюсь и какое то время не могу уснуть, думая о плохом. Вечером когда ложусь спать, тоже начинают мысли посещать об остановки сердца, опять нервничаю, и переживаю. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться, может что то успокаивающее попить? К кардиологу я записалась, в понедельник пойду сдавать анализы… Может я накручиваю все это себе или действительно что то серьёзное… Я постоянно одна с детьми, муж всегда на работе. Общаться практически не с кем, может от сюда все и идет?? Помогите пожалуйста разобраться..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Панические атаки —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.