Какие упражнения делать с ребенком (4 года) на преодоление аутоагресии? - вопрос №3529038

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария, важно знать, кто задаёт вопрос: родитель, воспитатель, психолог… Прежде чем говорить о методах преодоления, необходимо определить причину аутоагрессии. Как правило, анализ имеет смысл начать с семейной ситуации, особенностей взаимоотношений в семье (коррекция внутрисемейных отношений), далее — сфера социальных контактов. Важно понимать, как возникает реакция. Возможно, имеет место наказание, запреты, завышенные требования. Таким образом, методы подбираются исходя из анализа конкретной ситуации, определения причин. В целом, могут использоваться различные методы психотерапии, исходя из возрастных особенностей и причин: сказкотерапия, изотерапия и не только. То есть необходимо найти безопасные способы выражения агрессии, далее — работа с агрессией.
Никакие, Мария. Аутоагрессия не лечится упражнениями, выполняемыми с матерью. Что мешает вам обратиться к детскому психологу? Почему вы так халатно относитесь к психическому здоровью собственного ребенка?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.