Задача про ДНК - вопрос №353325

Молекула ДНК распалась на две цепочки. Одна из них имеет порядок нуклеотидов ТЦГАААГТТЦАЦТТЦА… Напишите порядок нуклеотидов а) второй цепочки ДНК б) информационной РНК, которая может быть построена как слепок с этого участка.

Дополнение автора от 06.09.12 08:40:49

ЭТо получаеться иРНК ко второй цепи ДНК или к первой цепи ДНК.

Лучший ответ по мнению автора

ТЦГАААГТТЦАЦТТЦА

а)втораяцепьДНК

АГЦТТТЦААГТГААГТ

Б)информационнаяРНК

УЦГАААГУУЦАЦУУЦА

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вадим, а информационная РНК обычно строится с главной цепочки (первой) ДНК.

Тогда она будет такой: АГЦУУУЦААГУГААГУ

Ольга! я ничего не выдумываю.В Биологии Вилли написано так: Природа выбора с какой цепи ДНК списывается информация нам неизвестна. Можно  считывать с любой.  До сих пор это лучший учебник биологии.

Вот на ЕГЭ только про этот учебник не рассказывайте :))

 А  при каких вомпросах здесь ЕГЭ? ЕГЭ — это   это идиотизм в кубе и об этом знают абсолютно все.

 А учебник Вилли или  учебникТейлора и Грина(трехтомник) — лучшие в биологии  во всем мире.И там написано, что природа выбора  считывания информации неизвестна.

я полностью с Вами  согласна про ЕГЭ! Только детям его сдавать, а там необходимо все изменения в цепочках писать с первой цепочки ДНК.

Дети явно к экзаменам готовятся, так давайте учить как требует наше РОССИЙСКОЕ образование… а то ещё аттестата из-за наших диспутов не получат :))

 Ольга! Давать антинаучные объясненния, какое бы ведомство не призывало, аморально. Нет доаказательств того, что с правой  цепочки считывается информация!!!

  У нас  вообще  учебники намного хуже чем в России и пестрят такими  вещами, что нормальный человек вообще не берется преподавать по программам   министерства.Втестах по биологии я нашел  более 20 ошибок.Так  я никто, а если возьмется  серьезный человек всю эту тестовую галиматью  анализировать?