Здравствуйте, у цихлиды глаз затянуло чем-то похожим на слизь, в середине выпуклая белая точка, может пожскажете что это и что делать? - вопрос №3537157

Ответы

Здравствуйте, Елена. По большому счету все болячки от неудовлетворительных условий — улучшить качество воды, и может само пройти, тут не угадаешь…
Как правило, такое заболевание вызвано внутренней бактериальной инфекцией. Также такое возможно в результате драк и стычек между рыбками.
Если после улучшения экологии аквариума, инфекция продолжает развиваться, тогда лекарства. Иногда применяют средство Бактопур, но тут лучше посоветоваться со специалистом.

В любом случае, перед тем как приступить к лечению следует отметить, что частой ошибкой  является несоблюдение элементарных правил содержания рыбки — фильтрации, аэрации, объемов аквариума и т.д. В следствии этих негативных факторов в аквариуме накапливаются яды: аммиак, нитриты и нитраты, которые губительны для всего живого. Иммунитет рыбки падает и она заболевает всякими болезнями. Наверное нужно подменить часть воды на свежую, а возможно и сделать тесты аквариумной воды на NH4, No2, NO3  и если они завышены, то привести в норму. Это основа лечения рыбок. Порой приведение азотистых в норму, бывает достаточно для улучшения состояния рыбы.

 Наиболее часто применяемые препараты для лечения рыб:
  Tetra Contralc– от инфузорий, жгутиковых (ихтиофтириоз, манка, белые точки, инвазия).
  Tetra General Tonic – от внешних бактериальных инфекций (бактериальный налет, кровоподтеки, дырки, язвы).

Успехов Вам и здоровья рыбке!