Как определиться состояние шунтов после операции? - вопрос №3537547

Ответы

Михаил, здравствуйте!

Оценивается прежде всего состояние самого человека, а не шунты. Определяются: пульс, ритм сердца, АД, т.е. клиническая картина. Делается УЗИ сердца, ЭКГ, смотрится анализ крови и тд.

Здравствуйте, Михаил!
Золотым стандартом в оценке состояния шунтов является КАГ (коронароангиография)
Альтернатива — мультиспиральная компьютерная томография (КТ-ангиография сердца)