У меня происходят сбои в работе сердца при эмоциональном волнении или расстройстве ходила к кордиологу назначили ЭКГ, но ни чего оно не показало выписали мне мелдронат и панангин, а также назначили - вопрос №3538252

холтер маниторинг ЭКГ в заключении написано: средние дневные(95уд/мин)и ночные(62уд/мин)значения чсс в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс чссповышен(153%).в течение суток субмаксимальная чсс не достигнута(70%от максимально возможной для данного возраста). В течении всего наблюдения регистрировался синусовый ритм, с чсс от 46до144(средняя 81)уд/мин.зарегистрированы нарушения ритма: -редкие одиночные желудочковые э/систолы: -редкие одиночные наджелудочковые э/систолы. Наджелудочковаяэ эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ и клинические значимые паузы не обнаружены. Вот я хотела бы спросить есть ли что опасаться или нет?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Есть изменения, но они функциональные, раз вы связываете их с волнением.
Серьезных нарушений нет. Но нужно устранить причину данных сбоев, те разобраться с эмоциями.
Можете почитать про аутогенную тренировку, а можете обратиться к психологу, который вам все подробно расскажет. С этим можно справиться.