Образовались какие-то кольцеобразные штуки на правой руке и ноге. Подскажите, что со мной происходит и как это лечить?)) Чешится, побаливает. - вопрос №3543879

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это кольцевидная эритема.
Причин много. Рекомендую не затягивая обратиться к дерматологу очно.

Появление на ней пятен в форме колец является не самостоятельным заболеванием, а сигналом о нарушении. Причины нарушений следует выяснять. Как правило, причины эритемы могут включать в себя:

  • Наличие дефектов иммунной системы.
  • Появление злокачественных опухолей.
  • Появление интоксикаций различного генеза.
  • Возникновение болезни Лайма.
  • Присутствие ревматических и иных аутоиммунных болезней.
  • Развитие глистных инвазий.
  • Появление в организме аллергических реакций.
  • Развитие хронических локальных очагов инфекции в форме синусита или остеомиелита.
  • Появление туберкулеза.
  • Наличие тех или иных гормональных нарушений в организме.
  • Появление грибковых инфекций.
  • Сбой нормального функционирования пищеварительного тракта.

Если был укус клеща, то сдать кровь на боррелиоз.
Пока можете мазать Акридермом.
К врачу обязательно!