Добрый день! Мужчина 31 год Диагноз- остеопороз. Поставлен на основании проведенной денситометрии. Z-score: L1 -3.2. L2 -3.7. L3 -3.4. L4 -3.5. Total - вопрос №3548452

-3.4. Заключение: Минеральная плотность ткани снижена. Был дефицит витамина Д. Пропил курс — сейчас норма 52 нг/мл, Кальций — норма. Щелочная фосфатаза -60ед/л при реф. знач 26-117 P1NP — 83.59 нг/мл Рекомендована ревматологом инъекция Деносумаб (Пролиа). Но как оказывается, (по отзывам интернет пользователей) он имеет тяжелые побочные эффекты. После отмены препарата отмечается повышение маркеров костного ремоделирования и быстрое снижение минеральной плотности костной ткани. Что вы посоветуете? Спасибо. Хронические болезни: Хронический тонзилитт, ДЖВП, синдром раздраженного кишечника, ВСД по смешанному типу. В детстве переломы лучевой кости рук. В возрасте 5-7 лет 3 перелома.

Ответы

Добрый день! Пролиа на сегодняшний день препарат выбора при лечении остеопороза. После курса Пролиа рекомендуется продолжить прием бифосфонатов, они задерживают объем минеральной плотности кости на прежнем уровне.