Моей дочке 9 месяцев. Обожаю её целовать! Ручки, ножки, животик и попу. Вопрос состоит в том-можно ли целовать попу девочек маме? Если можно то до какого возраста? А как на счёт папы, ему можно - вопрос №3564141

целовать? Меня пугают что извращенка выростет… А я думаю что наоборот если лаской не окружить то могут быть плохие последствия. Психологи, чо скажете? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте если у вас есть такое желание то целуйте, а до какого влзраста это вы сами поймёте. Не переживайте так.
Здравствуйте, Юля!
Мнения психологов по поводу поцелуев расходятся, например, психологи из США говорят о таких последствиях, как ранняя сексуальность, а поцелуи могут излишне стимулировать эти чувства. Но российские психологи не разделяют этого мнения. Что поцелуи родителей не могут повлиять на ранее развития сексуальности, она начнет развиваться самостоятельно в установленное природой время. Многое зависит от установок родителей.
Другой вопрос о поцелуях в попу. Какая необходимость целовать дочку именно в попу? И вопрос про папу, ему можно целовать… Куда? В попу? До какого возраста это скорее к вам вопрос, до какого времени вы это планируете делать. До года, трех, четырнадцать? Какие чувства приносит Вам именно этот поцелуй?
В любом случаи, это ваш ребенок, которого Вы выносили и воспитываете, и Вы сами знаете, что для вашего ребенка лучше в данный момент.
Поцелуи же при воспитании ребенка важны для него, мамин поцелуй позволяет выработать в головном мозге ребенка определенные гормоны: окситоцин способствует развитию чувства привязанности; серотонин — счастья и радости; дофамин — удовольствие.
Родительский, материнский поцелуй придает чувство уверенности в себе, защищенности. Поцелуй мамы закладывает «фундамент» будущей счастливой жизни ребенка. Целовать ребенка нужно, а также, необходимы объятья. По поводу объятий, психологи считают, что как минимум четыре объятья жизненно необходимы. восемь объятий в день необходимы для здоровья, 12 — для роста.
А вот дети, которых не целуют, вырастают неуверенными в себе, тревожные, с низкой самооценкой и комплексами.
Через поцелуи и объятья Вы выражаете свою любовь, ребенок чувствует свою нужность и защищенность.