помогите с историей - вопрос №356573

Был ли развал советского союза предопределен или его можно было избежать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Я выскажу свою точку зрения. Если она Вам понравится, то буду рада. В противном случае Вы можете забить в строку поиска Яндекс'а или Google'а «развал советского союза» и ознакомиться с материалом.

Первое: в жизни всё имеет начало и конец, только вечность бесконечна. Поэтому тот факт, что СССР исчез с геополитической карты не должен шокировать. В разное время переставали существовать Римская и Османская империи, колониальная система, феодальный строй. На смену старым формациям приходили новые. Называется исторический процесс. Значит, развал СССР был исторически неизбежен.

Второе: теоретики марксизма утверждают, что «бытие определяет сознание», т.е. как вы живете, так вы и мыслите (упрощенно). Огромную роль в развале СССР сыграли экономические, политические и технологические изменения во всем мире. СССР начал отставать по многим показателям. Хотя, Китай выбрал другую политику, оставив коммунистический строй. Мы пошли другим путем.

Третье: некоторые утверждают, что СССР развалила Америка. Специально созданные институты разрабатывали план, как уничтожить своего соперника, и им это удалось. На мой взгляд, Америке приписывают бОльшие возможности, чем у нее есть на самом деле. Такие организации есть почти в каждой стране. Есть также разведка и контрразведка.

Четвертое: человеческиё фактор. У власти были те правители, которые поступили именно так, а не иначе. Лидерство — это одна из тем, которую изучают история, психология, политология, менеджмент и др. Как один человек — лидер — способен изменить ход истории.

Учитывая все эти причины, я считаю, что развал СССР был неизбежен. Человек, который уверен в обратном, будет приводить другие доводы, подтверждающие его точку зрения. Вам решать, какое мнение Вам по душе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Єтот комментатор или єксперт не читал самой популярной ніне на западе книги Наоми Кляйн " Доктрина шока".Так вот в єтой книге по часово расписан механизм развала нашей страны.Наоми показада, ка мпециалисты с Гарварда давали указания чикагским мальчикам -Гайдару и Чубайсу как надо разваливать страну.

Шоковая терапия По Гайдару за один год образовала 79 милиинов людей нищих, находящихся за чертой бедности

 Это как можно назвать саморазвалом страны?  Это вообще чепуха как устойчивая система, которая являлась  еще и саморегулирующей системой, могла так бездарно развалиться без никаких внешних воздействий?

 Никакого развала вообще бы не было и об этом сам  архитектор Перестройки

 говорил, что та система могла еще существоавть 15-20 лет.Вот и не надо было ее трогать вообще