Здравствуйте, у кота поставили диагноз песок в мочевом,в клинике прошли лечение:капельницы, выписали антибиотики, спазмолитики. Пропили курс.спустя месяц примерно, произошел рецидив. - вопрос №3570916

Сильно мявкал, не давал дотронуться до живота, был не транспортабелен.вызвали врача на дом, она выдавила мочу, поставила капельницу. Дважды ходил в туалет сам.На следующий день ему хуже, не ест и лежит пластом.сходили в больницу, сделали УЗИ, сказали, что образовался камень уже. И что-то делали под наркозом. завтра опять к врачу. Скажите какие могут быть дальнейшие последствия, чего ожидать нам? очень переживаем

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Ветеринары на сайте есть, дождитесь их ответа. Пока напишу свое мнение.
У кота мочекаменная болезнь. Это значит, что есть предрасположенность к образованию песка/камней в мочевыделительной системе.
Этот песочек может привести к закупорке мочеточника, уретры, вызывать острую задержку мочи и воспалительные процессы в системе.
Что собственно и произошло. Как я поняла, камень удалили. Поэтому, фактор, по которому возникла острая задержка и вытекающие отсюда симптомы, устранен.
НО! Причина осталась. Котик предрасположен к мочекаменной болезни.
Основные причины:

  1. что котик пьет, если питьевая вода перенасыщена известковыми солями, это приводит к снижению ее кислотности, повышению образования песка
  2. дефицит витамина А.
  3. нарушения гормонального фона (у кастрированных животных МКБ чаще)
  4. патологии пищеварения
  5. простудные заболевания
  6. самое основное — еда, а именно несбалансированный рацион, чаще на фоне кормления некачественным сухим кормом (в них красители, ароматизаторы и соли)
Думаю, что ветеринары вам все подробно расскажут, объяснят причины состояния, как это предотвратить.
Посоветуют вам витамины, качественный корм. И все будет хорошо.
Здоровья питомцу!

Здравствуйте Анна .

мочекаменная болезнь это многофакторное заболевание: инфекции и воспаление мочевого тракта, генетическая предрасположенность, патология пищеварения, гиповитаминоз, снижение двигательной активности, гормональные нарушения. Нужно дообследовать котейку.
этот процесс часто переходит в хронический.И тут очень важна будет профилактика и наблюдение животного каждые 4-6 мес ( осмотр ветеринара, узи, анализ мочи)
в основном, если лечение обострения начать своевременно-то прогнозы по этому заболеванию благоприятные .

лечение при обострении это оперативное удаление конкремента ( сейчас много микроинвазивнвх методов )
до и после консервативное лечение: диуретики, инфузионная терапия, противовоспалительная терапии ...
далее профилактические мероприятия -диетотерапия с повышеным содержанием кальция, из рациона исключают яйца и молочные продукты, есть специальные лечебно -диетические корма для кошек с мкб; повышать ее двигательную активность, фитотерапия .

сейчас важно провести адекватное, комплексное лечение и удаление конкремента, для исключения осложнений .

пусть выздоравливает)

Здравствуйте, Анна. Очень забавно наблюдать за высказываниями гуманной медицины. Я не придираюсь, все что написали имеет смысл, но есть нюансы, которые сложно понять.
К делу, скажите пожалуйста, у вас есть на руках анализы? Можете предоставить, прикрепить фото? Скажу сразу УЗИ полностью не надо, просто размер конкремента.
Отвечу на вопрос: в дальнейшем будет частые рецидивы, если не понять причину. Ожидать нужно, выздоровления, частых рецидивов, хронической почечной недостаточности, пиелонефрита и т.д.
При отсутствии успеха, от методов лечения который предлагает врач, обычно проводят процедуру уретростомию.