Здравствуйте! Вчера мы взяли котенка 3 месяца. Котенок прячется и боится людей и нашей кошки 5.5 лет (кошка стерилизована). Агрессии нет ни у кого. - вопрос №3593275

Здравствуйте! Вчера мы взяли котенка 3 месяца. Котенок с рождения жил у волонтеров, родился у волонтеров в квартире. Котенок прячется и боится людей и нашей кошки 5.5 лет (кошка стерилизована). Агрессии нет ни у кого.Взрослая кошка поднимает согнутую переднюю лапку, удивлена и не знает, что делать. Она уже 4 года не видела других животных. Котенок и кошка уже друг другу видели и обнюхали. Надо ли разводить кошек по разным комнатам, или предоставить им возможность осваиваться самим?

Котенок плакал всю ночь.

Лучший ответ по мнению автора

Это обычная реакция у животных. Каждая кошка считает себя полноправной хозяйкой жилья и с появлением нового животного встаёт вопрос раздела территории. Чем дольше Вы будете разводить кошек по разным комнатам, тем дольше они будут привыкать друг к другу и проявлять свою агрессию со временем. Лучше предоставьте им возможность самим разобраться на территории.
А что котенок плакал, так это с непривычки от нового места обитания. Со временем привыкнет