Есть ли проблемы с сердцем ? - вопрос №3609398

Здравствуйте, где то с осени прошлого года ( который для меня был очень непростым) у меня появилось ощущение толчка в груди ( словно сердце «падает» ) и тепло по грудной клетке, пульс после этого подскакивает ( примерно 115, 130 ударов и появляется ужасная паника .) эти «приступы случаются не каждый день и длятся около нескольких минут При этом давление остаётся в моей „рабочей норме: на левой руке 108 на 60 на правой 115 на 68. Выше у меня очень редко когда бывает. Боли в груди нет, только ощущение тепла. Голова не кружится. Просто ужасно страшно. Раньше никаких проблем с сердцем не было. Мне 34 года. Я не пью, не злоупотребляю кофеином. Курю очень умеренно ( могу позволить себе два сигареты в день ) стараюсь совершать пешие прогулки ежидневно ( во время неспешной ходьбы пульс 106, 110 ) лифтом не пользуюсь. После быстрого подъёма/спуска на пятый, шестой этаж пульс 120, 124) после физической нагрузки ( вышеописанной ) мой пульс успокаиваться гдето через минут 5, 10. ( обычно у меня пульс в покое 80, 90) Скажите пожалуйста есть ли у меня причина для серьёзных опасений? После этих “толчков» в груди стала очень бояться остановки сердца или сердечного приступа от тахикардии. Буду очень благодарна за ответ .

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Мила.

Маловероятно что это связано с серьезной сердечно — сосудистой  патологией.
Скорее всего это психологические моменты.
Но тем не менее рекомендую вам сделать ЭКГ, УЗИ сердца и показаться кардиологу и психологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мила.
Нет, это не связано с кардиологией.
Вы сами пишете, что прошлый год был непростым. Стресс, эмоции. Это запускает процесс, который называется невротическое расстройство с паническими атаками.
Сердечного приступа бояться не стоит.
Стоит обратиться к психологу или лучше к психотерапевту.
Пока можете пить новопассит, фенибут, глицин.
Но и сердце, конечно, проверить.
ЭКГ, УЗИ. Этого будет достаточно, думаю, там будет норма.
Единственное, от приступов тахикардии нужно будет принимать бисопролол.

Здравствуйте.

описанные вами симптомы могут говорить о проявлении такого состояния как -паническая атака, этому подвержены молодые люди -20-30-40 лет. Причина этих состояний может быть как психологическая -тревожные расстройства, депрессии, хроническая усталость, нарушения сна; так и нарушения функции щитовидной железы.

Но учитывая ваш пульс до 130, игнорировать возможные сердечно -сосудистые нарушения нельзя .
вам для начала, нужно пройти консультацию у кардиолога, провести экг ( в момент приступа нужно провести экг ( в идеале ) ), если необходимо будет вас дообследовать кардиолог вас направит: холтер, узи сердца .
далее сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
пройти консультацию у невролога .
и если все органные и функциональные причины будут исключены -начать терапию с психологом.

юно закрывать на это глаза не стоит .
 Будьте здоровы!