У мужа параксизмальная тахакардия сегодня сделали ЭХОв заключении Дегенеративные изменения ЛЖ и аорты, гипертрофия миокарда ЛЖ,нарушения систолической и диастолической функции миокарда. Скажитечто - вопрос №3617618

это и насколько опасно?

Ответы

Здравствуйте.
Вероятно, у вашего мужа помимо нарушения ритма сердца есть еще артериальная гипертензия, возможно, атеросклероз, возможно, сахарный диабет, возможно он курит.
Все эти изменения на эхо возникают вследствие вышеперечисленного.
Это изменения мышцы сердца. Не смертельно, но стоит обратиться к кардиологу, возможно, потребуется лечение в виде сосудистых препаратов, коррекция терапии, которую уже получает ваш муж.