Здравствуйте меня зовут Вячеслав мне поставили диагноз пиелонефрит Скажите если я не буду лечить почки они в дальнейшем могут также заболеть как при первом случае при первом обострение бывает так как - вопрос №3622499

что почки болят но через некоторое время проходит Это они сами вылечиваются или это гроза перед бурей или иммунитет справляется насколько это опасно диагноз пиелонефрит
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вячеслав!

Появление болей это проявление воспалительного процесса, с таким серьезным заболеванием организм не сможет справиться без лечения, самостоятельно .

Пиелонефрит -может проявляться при инфекции, и довольно серьезно затрагивать функции почек, при запущенном процессе, отсутствии лечения адекватного это может перейти в почечную острую недостаточность, распространение инфекции и хронизацию процесса ( когда при любом снижении иммунитета, нагрузке на почки могут провоцировать обострение и проявление повторных явлений)

Поэтому вам обязательно нужно наблюдаться у уролога или нефролога .
Пройти узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи, посев мочи с антибактериальной чувствительностью, анализ мочи по Нечипоренко .

После консультации и оценки результатов анализов, врач определит дальнейшую тактику лечения :
обычно это антибиотики, противовоспалительная терапия, и симптоматическая .

Симптоматическое лечение включает: Постельный режим в первые несколько суток (пододеяльный режим), то есть горизонтальное положение и тепло.

Нестероидные противовоспалительные средства для достижения обезболивающего эффекта и снижения температуры тела (метамизол, диклофенак, парацетамол – для детей);

Обильное питье!!! До похода к врачу эти рекомендации можете соблюдать !

Поэтому, важно во время обратиться к врачу, и не оставлять это на самотёк .

Берегите своё здоровье!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вячеслав, добрый день! Пиелонефрит — серьёзное заболевание! Важно придерживаться определенных рекомендаций, режима, чтобы процесс не перешёл в хронический. При соблюдении всех правил — риск рецидива очень низкий. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте! Вам обязательно надо лечить заболевание.Воспалительный процесс может спровоцировать осложнения в виде образования абсцесса или сепсиса. Лечиться надо обязательно.Вам показана антибактериальная терапия, применение противовоспалительных средств. Поправляйтесь!
Здравствуйте, Вячеслав!

Само это не проходит!

Так как это вызвано инфекцией. Инфекцию необходимо выявлять, лучше анализом ПЦР, делать бакпосев и анализ на чувствительность. И только потом назначать минимум 2 антибиотика из разных групп .

Если не лечить, то инфекция поражает  чашечно-лоханочную систему и паренхиму почек, вызывая постоянные обострения, т.е. пиелонефрит.

Поэтому рекомендую обратиться к врачу, сдать анализы и пролечиться .

Здравствуйте Вячеслав! Если это впервые важно не допустить повторного обострения. Для этого важно не допускать закисления организма, которую можно добиться изменив режим и образ питания, соблюдать норму выпиваемой чистой воды и делать упражнения для активации меридианов почек и мочевого пузыря. Это Все можно найти в интернете. И выбрать что больше по душе. Если не знаете как выбрать или детально узнать выберите специалистадля консультации. Удачи Вам!