В каком случае металл реагирует с солью в водном растворе? а) Zn + SnCl2 б) Zn + MgCl2 в) Cu + NiSO4 г) Cu + ZnSO4 - вопрос №3624323

Лучший ответ по мнению автора

а) Zn левее Sn в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция протекает:
Zn + SnCl2 = Sn + ZnCl2
б) Zn правее Mg в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция не протекает
в) Cu правее Ni в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция не протекает
г) Сu правее Zn в электрохимическом ряду напряжений металлов, значит, реакция не протекает
Ответ: а)