Помогите разгадать мой диагноз. МРТ признаки очагового поражения головного мозга сосудистого генеза. Расширение наружного ликворного пространства заместительного характера с локальным расширением - вопрос №3630260

теменно-затылочной борозды справа. Аномалия Арнольда-Киари. Мне 59лет. Преподаю в школе 40лет. Насколько это серьезный диагноз?

Ответы

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Такую    картину МРТ можно видеть практически у каждого человека в этом возрасте.
Так как страдают всегда сосуды из за атеросклероза.

Рекомендую вам проверять обязательно 1 раз в 6 месяцев  сахар крови натощак, липиды, холестерин, триглицериды. Если показатели будут повышены, то принимать соответствующие препараты.

Также, если имеется гипертоническая болезнь, то принимать гипотензивные препараты, которые назначает терапевт или кардиолог на очном приёме.

Работать можно  при такой картине МРТ.