Здравствуйте ,мучают частые запоры ,последний раз живот аж каменный был ,выпила слабительное , вроде как действие пошло, появились позывы в туалет ,забурлил живот . Но в туалет у меня получилось - вопрос №3640545

сходить с трудом, как будто что то мешало выйти. Но с большим усилием получилось. После этого прошло 2 дня, на протяжении этих дней, так же не могу сходить в туалет, появились не большие боли где то в кишках, вздутие, и газы отходят с трудом, нужно прям напрячься.

Ответы

Здравствкйте, София.
Вздутие обычно происходит по причине скопления воздуха либо газов.
Лечение и профилактике запоров важную роль играет правильное и сбалансированное питание.  Необходимо знать ряд продуктов, которые способствуют развитию запоров.К ним относятся протертые блюда (пюре), блюда мягкой консистенции, например, манная каша, кисель, а также крепкий чай, шоколад. К продуктам, улучшающим моторику кишечника относятся:

Травяной чай. Например, зеленый. Хорошее решение сочетать в одной кружке листики мяты, цветки ромашки и зверобой. Можно также использовать любые другие травки, которые обладают свойством улучшать пищеварение. Можно пить соки. Но только свежие.Рис. Он отлично переваривается в организме человека, поэтому он хорошо влияет на желудок.Супчики, сваренные на мясном бульоне.Рассыпчатые кашки.Различные овощи, которые не мешают пищеварению.

(Ржаной хлеб, отруби; сырые  овощи и фрукты; гречневая, овсяная каши; Нежирное мясо; Жидкости (соки, минеральная вода, компоты)
Хорошо  влияет на стул употребление отрубей, присутствующих в отрубной выпечке, они
также активизируют кишечник. Также желательно употреблять постное мясо, цельнозерновые каши, особенно гречку, зеленый горох, чернослив, морскую капусту, белокочанную капусту, фасоль.
Не следует употреблять острые и жареные блюда, консервы, спиртное, сладкие газировки. Следует ввести в ежедневное меню полтора литра воды, ведь нехватка жидкости также вызывает запор.
Для того чтобы прошел явный острый запор, следует принимать пшеничные отруби. Перед употреблением нужно их заварить кипятком и дать набухнуть. Две столовые ложки распаренных отрубей следует разделить на две-три порции и употреблять вместе с пищей.
В терапии запоров, как правило, применяются слабительные препараты. Слабительные используют при запорах у пожилых людей, а также при запорах, вызываемых уменьшением моторики кишечника. В терапии хронических и эпизодических запоров эти препараты мало эффективны и даже могут быть опасными при кишечной непроходимости, вызванной полипами и новообразованиями. Особо клизмами не увлекайтесь: ни к чему вымывать из организма здоровую флору и делать свой кишечник ленивым. Но с другой стороны, кишечник нужно очищать хотя бы пару раз в неделю. Иначе начнётся колостаз — скопление и задержка твёрдых каловых масс в прямой кишке. Всасывание продуктов распада в кровь вызовет тяжёлое интоксикационное состояние.Каждый день в вашем рационе должны быть салаты на подсолнечном или оливковом масле, капуста, помидоры, огурцы, свёкла на подсолнечном масле, отруби. В день выпивайте 2,5 – 3 литра воды. Со стакана прохладной минеральной воды должно начинаться каждое ваше утро. Пейте мелкими глоточками. А перед сном – стакан кефира и яблоко.
Будьте здоровы. Не болейте.

Алина Завгородняя