Здравствуйте, подскажите есть ли повод для волнения? Ребенку 4,5 мес. Пару дней назад стала замечать что ребенок в положении лежа на животике при - вопрос №3642925

активных движения руками и ножками, резко кладет голову на бок и пятится назад или вперед. Поджимает ножки к себе. Не пойму почему голову стала класть на бок? У нас была родовая травма, 7 курсов остеопата и еще пойдём. 2 курса лфк, каждый день (утро, вечер) я делаю массаж и гимнастику, занятия на фитболе. Были у невролога ребеночек здоровая, активная, издает звуки, гулит и болтает на свем. Благодарю за ответ 🌹
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Ваш ребеночек начинает ползать.

Очень многие  детки «практикуют» в этом возрасте такие движения, т.е. головку набок и движения  вперед и назад.

Тем более ребенок и гулит, и издает звуки. Повода для беспокойства абсолютно не должно быть у вас.
Скорее всего вы и так находитесь на учете у детского невролога, поэтому еще раз рекомендовать пройти срочную консультацию у этого специалиста нет необходимости.

Все у малышки в норме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Юлия, хорошо было бы снять это на видео и показать еще раз неврологу, который знает Вашего ребенка. Возможно, невролог порекомендует сделать ЭЭГ,

Здравствуйте.

по описанию трудно судить, являются ли данные двигательные действия и рефлексы нормой, или патологией .

Так как анамнез отягощён, не лишним будет обратиться к неврологу .
Когда устают держать головку они могут ее класть на бок, лёжа на спине, в 4,5 мес длительно головку им ещё тяжело держать; и пятиться назад тоже норма, даже считается новым навыком, они могут начать ползать, сначала назад )

здоровья малышу!