Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Болел пневмонией и через месяц обструктивным бронхитом, но и в процессе лечения и после выздоровления я слышу звук, похожий на треск или как лопаются мелкие пузырьки - вопрос №3645465

при дыхание, в горлышке. Этот треск часто появляется во время сна, но бывает и при бодрствовании. Врач говорит, что легкие чистые. Что можно и нужно ли делать при таких хрипах?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это не остаточное  явление.

Рекомендую вам пройти консультацию у другого врача, так как таких хрипов не должно быть после лечения и выздоровления после пневмонии и бронхита.
Если понадобиться, то сделать и рентгенологическое обследование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
это может быть остаточными явлениями при обструктивном бронхите, воспаление стенок бронхов не так быстро проходит, слизь и отделяемое ещё есть, это скапливается во время сна, не переживайте со временем пройдёт.

плюс если в горле собирается мокрота, слизь, особенно это происходит во время сна, то при дыхании хрипы подобные будут .

перед сном очищайте нос, аспиратором если есть течения .;

Рассмотрите с педиатром возможность проведения массажа грудной клетки, физиотерапию .
Но если есть необходимость в этом -есть ли кашель с отхождения мокроты ещё .

здоровья малышу!