Мир вам ! Мой вопрос по семейным делам. Ситуация сложная и запутанная Будучи христианкой я полюбила мусульманина Иорданца. Мы были в длительных отношениях без регистрации. Любовь затмила мой - вопрос №3647196

разум. Я забеременела. Родила сына и только после рождения сына, мы зарегистрировали отношения в загсе. Я уже тогда начала изучать ислам, прочитала коран в переводе на русский, и я хотела никах. Но муж отказался, он перевёл и зарегистрировал регистрацию из ЗАГСа в шариатском суде Иордании и сказал этого достаточно. Он уехал к себе на родину, а я осталась ждать документов сына, а потом того, как муж насобирает денег, чтобы нас забрать. В настоящий момент нашему сыну 4 года, я до недавних пор, все ещё ждала пока он насобирает денег, муж постоянно откладывал наш переезд к нему из-за, якобы, нехватки денег, но в итоге, недавно я узнала, что муж совершил никях по всем обычаям, с другой женщиной мусульманкой, и имеет с ней ребёнка 2 года, и 2 года он скрывал это. Со мной муж разводиться не хочет, хочет две семьи. Недавно я приняла ислам, и сказала мужу, что если он хочет оставить две семьи, то ему нужно сделать никах со мной, так как без никаха, я не могу с ним жить и являюсь недозволеной.И то, что он сделал в шариатском суде, не никах. Но он злиться, показывает мне бумажку из шариатского суда, которую он сделал на основании регистрации в загсе, после рождения нашего ребёнка и говорит, что этого достаточно, а ещё угрожает, что заберёт сына. И он это уже пытался сделать, недавно пригласил меня с сыном к себе, якобы начать жить вместе, и когда мы приехали к нему, я отправила их вместе погулять, он забрал сына и скрывал его местонахождение 4 дня, потом уже от сына я узнала, что сын жил все эти дни где-то с другой тётей и маленьким мальчиком. И так я узнала о второй жене и второй семье. Я сбежала с сыном на родину. Муж по телефону то угрожает, что заберёт сына, и он будет жить с ним, то говорит, что хочет две семьи. Хотя сын хочет жить со мной и все эти 4 года его отец очень мало проводил время с нами, максимум 2 месяца в общей сложности. Вопросы вот в чём: -Как я понимаю наш общий сын — зина, и прав на него отец не имеет и забрать не может, должна ли я это доказывать с суде? ( общению ребёнка с сыном я не препятствуют, но боюсь, что он его заберёт и я не буду знать где он, как уже было ) -Является ли наша регистрация в загсе законной в шариатском суде, если не было никаха. Или мне надо идти в суд, аннулировать незаконную регистрацию в шариатском суде. — Я предчувствую, что муж не разводиться, только с надеждой забрать у меня сына. Как я могу себя обезопасить и защитить свои права и права сына в мусульманских странах, а не только в постсоветских. Посоветуйте, подскажите правильный выход, пожалуйста. Спасибо вам за добро.
1 ответ

Ответы

— Здравствуйте, такие вопросы лучше задать юристам.