Вопрос от дилетанта. Как законно какое-либо приложение может получить доступ к персональным данным из базы абонентов мобильных операторов? - вопрос №3655272

Т.е. пользователь регистрируется в приложении по номеру телефона (как в Telegram, например) и это приложение (с разрешения пользователя, разумеется) обращается к базе мобильного оператора и вытаскивает оттуда имя и возраст пользователя, например. Или устанавливает, что номер зарегистрирован на физлицо — гражданина РФ. В общем суть такова — регистрация по паспорту, но сам пользователь свои данные не вводит (ему лень), а разрешает это сделать приложению через номер мобильного телефона. Если такое возможно, то как это реализовать технически (спец. программное обеспечение, защищенные сервера, подключение к базам моб. операторов и др.) и юридически (условия предоставления доступа к базам моб. операторов или как и где можно узнать эти условия).

Ответы

Здравствуйте.
Такого нет и не будет…