Наш попугай Жакко живёт у нас 7 лет. Полтора гтда назад мы купили собаку. И тут наш питомец начал ощипывать себе грудку, а потом перебрался и под крылья. Только начнут появляться пёрышки, он тут же - вопрос №3656922

их выдирает. Можно ли как то прекратить самоощипывание и дождаться того что он снова будет в нормальном состоянии?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Причин такого поведения Вашего попугая может быть две:
1.психологические проблемы
2. нарушение обмена веществ или другие заболевания
Для того чтобы исключить вторую группу, надо обследовать птицу у врача.

Скорее всенго, в вашем случае самоощипывание — как результат стресса.Если других причин самоощипавния нет, надо исключать стресс.
Чтобы устранить стресс птицы-  нужно подойти к этому комплексно, включая нормализацию питания, общения, изменение окружающей птицу обстановки.

Успехов Вам и здоровья попугайчику!)