Добрый день!29.02.2020 прошла Холтермониторирование. Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 47-123 в мин, среднесуточная ЧСС 72 Днем ЧСС 53-123 - вопрос №3657600

мин(средняя 79 в мин), ночью 47-107 в мин (средняя 58 в мин) Единичная суправентриклярная экстрасистология, всего 5 за сутки из них 4 групповые 1 изолированная. редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия, чаще днем, всего 316 за сутки, в, т, ч, ритмированные экстрасистолы в виде тригемении и квадригенемении. В среднем регистрируется 11 экстрасистол в час, максимально 152 в час с 22-23.00. 7 пауз до 1,30 сек обусловлены синусовой аритмией. тахизависимая перегрузка правого председия. Патологического смещения сегмента ST не выявлено. Переходящее тахизависимое уплощение зубца Т в передней боковой области и нижней стенке.мин. Вопрос: насколько это опасно и какие применять методы лечения? Еще у меня повышенное давление 130/80 105 ударов в мин. кардиолог назначила принимать лористу 2 раза в день по 25 мг. и 1 раз в день предуктал. После приема лористы начинается жжение в грудине. Заранее спасибо,

Ответы

Добрый день. Экстрасистолы — говорят о нарушении Вашего сердечного ритма. При неадекватном лечении возможен переход в постоянную форму аритмии. Ко всем принимающим препаратам рекомендую добавить препараты группы в-блокаторов (к примеру Конкор — дозировку начать с 5 мг), вести дневник давления и пульса для коррекции дозировки. Будьте здоровы!