физика - вопрос №368013

По гладкой поверхности движется тело массой m1=2 кг со скоростью V1=1 м/с и сталкивается с покоящимся телом массой m2=1 кг.После столконовения тела движутся вместе.Какая часть энергии первого тела превратилась в кинетическую энергию второго тела?

Лучший ответ по мнению автора

Из закона сохранения импульса найдем скорость второго тела после столкновения:  m1v1=(m1+m2)v2, v2=m1v1/(m1+m2). При диссипативных процессах закон сохранения энергии не выполняется. Кинетическая энергия второго тела после соударения равна: Е=m2v2.^2/2=m2m1.^2*v1.^2/2(m1+m2).^2 или E2=(m2m1/(m1+m2).^2)(m1v1.^2/2)=aE1. Отсюда находим,a=m1m2/(m1+m2)=2/9=0,22/ Второму телу переходит 2/9 части кинетической энергии первого тела.